TECHNOLOGIE AVANCÉE - ÉNERGIE POSITIVE
TR
EN
RU
FR
Nouvelles
septembre 2020
juillet 2020
avril 2020
 • Couple of months ago CEMEX has awarded Iltekno, for turnkey construction of the new containerized 8.5 MW power plant. Iltekno will be installing containerized/modular system using MAN ES gensets, in Arawak Cement Factory, Barbados. Our team has worked on designing and organizing the works mostly via home office lately. The new modular premanufactured concept will not need any major civil jobs or a complicated installation schedule. Last week, first batch of manufacturing is complete and now on its way to Barbados. Still many challenges ahead but happy to see that first milestone is achieved. Grateful for the team who made all possible during these difficult times!

   

   

   

février 2020
janvier 2020
septembre 2019
janvier 2019
 • Un des projets d'Iltekno, MNG MALL, et 25 institutions qui luttent contre le changement climatique en réduisant l'empreinte carbone, ont été rétribuées par l'Association Production et Consommation Durable (SUT-D) comme Héro à Faible Teneur en Carbone. 

  Les institutions luttant contre le changement climatique étant avares en émission de gaz à effet de serre, ont été rétribuées par l'Association Production et Consommation Durable (SUT-D) comme Héro à Faible Teneur en Carbone, lors du 5ème Istanbul Carbon Forum accueilli par Istanbul Teknik Universitesi (ITU). 

   

 • La mise en service de la centrale MAN de 3 x 1880 kW est achevée en Guyane.

décembre 2018
 • La centrale à biomasse de Yapılcan, qui est l’une de nos installations de référence, commence à produire de l’électricité à partir de feuilles de betterave et de fumier de bovin et de poulet.

   

  Aksaray’da pancar yaprağından elektrik

novembre 2018
 • 14 millions de kilowatts par an à la centrale biogaz d’Iltekno: à Edirne, l’électricité sera produite à partir de gaz d'enfouissement.

  Au site de déchets solides et à l'usine d'élimination des déchets, qui ont été mis en service par la Municipalité d'Edirne en Novembre dernier, la production d'électricité a débuté. Cette usine, qui est l'une des références biogaz d'Iltekno, générera 14 millions 16 milles kilowatt/heures d'électricité par an. Ce chiffre devrait atteindre 28 millions de kilowatts l'année prochaine.

 • L'Ukraine signera un contrat avec İltekno İleri Teknoloji Mühendislik ve Ticaret A.Ş. pour l'installation de cogénération d'une puissance de 1 MW à Kharkiv

  Après un examen prudent de toutes les offres dans le cadre d'appels d'offres internationaux, l'utilitaire public «Kharkivski teplovi merezhi» a décidé d'attribuer le contrat à Iltekno Ileri Teknoloji Muhendislik ve Ticaret A.S. dans le Projet d'Efficacité Energétique du Chauffage Urbain en Ukraine (UDHEEP) pour la fourniture de biens et services dans la construction d'une capacité de production d'électricité de centrale de cogénération de 1 MW dans des chaufferies situées au 1 Rue Akademika Proskury à Kharkiv.

   

  L'Utilité Publique «Kharkivski teplovi merezhi», l'Employeur et l'Agent d'Exécution, a attribué le contrat à Iltekno, dont l'offre a été jugée la moins chère et qui est en grande partie conforme au document d'appel d'offres, à condition qu'Iltekno soit également éligible et qualifié pour exécuter le contrat de manière satisfaisante.

  L'usine est une chaufferie existante située au 1 rue Akademika Proskury, à Kharkiv, dans le district administratif de Kyivskyi, en Ukraine, à l'intérieur du territoire (site industriel) de l'usine «Khartron-Plant».

  Pour augmenter l'efficacité d'utilisation de la puissance thermique, le contrôle en temps réel et la fiabilité du système de chauffage urbain des équipements de chaudière principale et auxiliaire, Iltekno effectuera des travaux de construction et de mise en service d'une capacité électrique de 1 MW de la centrale de cogénération, basé de deux unités de type conteneur d'une puissance électrique de 400 kW et 600 kW de tension de classe 0,4 kV de chacune sur le site industriel de la chaufferie. Dans le cadre de ce contrat, Iltekno procédera au remplacement des groupes motopompes du réseau de chauffage et des pompes de recirculation des chaudières, à l'installation d'un système de contrôle automatisé des pompes du réseau de chauffage avec convertisseur de fréquence à moteur électrique dans la chaufferie et à la reconstruction du système à 0,4 kV commutateurs.

   

 • En 2015, lors de la grande coupure du courant en Turquie, la seule usine qui a pu opérer était GÜSAB OSB, un de nos références!

  Au mois de Mars, l'an 2015, Türkiye’deki elektrik kesintisi hayatı felç ederken, Bursa’nın Gürsu ilçesindeki Organize Sanayi Bölgesi bu kesintiden etkilenmeyen tek sanayi bölgesi oldu. 79’u büyük ölçekli 101 firmayı bünyesinde barındıran Gürsu Organize Sanayi Bölgesi (GÜSAB), Türkiye’de elektriği kesilmeyen tek sanayi bölgesi oldu. GÜSAB Yönetim Kurulu Başkanı Yunus Aydın, farklarının doğalgazdan dönüşümü düşük barda yapmalarından kaynaklandığını söyledi.

  http://www.milliyet.com.tr/turkiye-de-tek-calisan-organize-sanayi-bursa-yerelhaber-703832/

  https://www.sabah.com.tr/bursa/2015/03/31/turkiyede-tek-calisan-organize-sanayi-bolgesi-gursu-oldu

décembre 2017
 • Iltekno a été classé 3ème dans la catégorie "Exportations de services d'Architecture, d'Ingénierie, Scientifiques et autres Services Techniques" et attribué par l'Assemblée des Exportateurs Turcs.
   septembre 2017
 • ILTEKNO, a renouvelé le contrat de distribution avec MWM.
  La cérémonie s'est déroulée en présence de la direction de MWM, au plus haut niveau, lors de la réunion mondiale des distributeurs de MWM à Heidelberg.
   


juillet 2017
 • Afrika yükselişte: Gine’ye yeniden “enerji” verilmesi
  Türk şirketi ILTEKNO, operasyon direktörüne göre çözülmesi gereken temel problemlerin başında gelen enerji konusunda, sektördeki varlığını yıllar geçtikçe kabul ettirdi.
  ILTEKNO’nun Afrika Operasyonları Direktörü Nami Işık, 2014 yılında Ebola krizi esnasında ülkeye vardığında, Gine’de keşfedilecek çok şey olduğundan şüphe duymuyordu.
  Enerji alanında faaliyet gösteren ILTEKNO, “ülkedeki santrallerin bakım işi için gelmişti” ancak sonunda ülkeye daha fazla yatırım yapmaya karar verdi.
  Başlarda çok zorlanılsa da, bu şu an Işık’ın pişmanlık duymadığı bir karar.
  Işık, “Tırmanan Ebola krizi yüzünden birçok kişi Gine’ye gelmememiz konusunda bize uyarılarda bulundu, ancak Gine halkının umutsuzluğunu fark ettiğimizde burada kalmaya karar verdik" diye konuştu ve şöyle devam etti:
  "Buraya geldiğimiz ilk günü hatırlıyorum. Havaalanından otele geçerken yolda hiç ışık görememiştik. Yollar bir karanlığın içinde uzanıyordu ve bir tek sokak lambası dahi yoktu. Şehir merkezi bile elektriksizdi. Bu da bizi hayli şaşırtmıştı. Mevcut santraller de bakım eksikliği nedeniyle çalışır vaziyette değildi.
  Avrupalı firmalar bir yıl içerisinde tamamlamak üzere 6-7 milyon dolarlık bütçeler talep ediyorlardı. Biz ise tüm bakım işlerini bir ay gibi kısa bir sürede, 400 bin dolar civarında bir bütçeyle tamamladık.”
  Bugün, Gine Devleti’ne ait Konakri’deki iki santralin bakım ve işletmesini sağlıyoruz. Santral işletme işinin başından itibaren de Gine, aniden yabancı firmaların ve Dünya Bankası’nın ilgi odağı haline geldi.”
  Operasyon direktörüne göre enerji, Gine’de çözülmesi gereken temel problem.
  - "Cumhurbaşkanımızın gelişinden sonra inşa etmeye karar verdik.”
  Işık, firmanın 2015 yılında Gine gibi zor bir ülkeye yatırıma başladığında çok fazla sorunla yüzleşmek durumunda kaldıklarını söyledi.
  "Gine Devleti bize destek verdi, ancak uluslararası bazı yapıların projeyi yavaşlatma girişimleri oldu. İtiraf etmek gerekirse o dönemlerde biraz umutsuzluğa kapıldık” diye konuştu.
  “Ancak cumhurbaşkanımızın 2016’daki resmi ziyaretinden sonra işler farklı bir boyut kazandı. Cumhurbaşkanı Gine’ye gelmeden önce burada biraz yalnız hissediyorduk. Gine Devleti ile iyi ilişkileri içerisindeydik fakat bunlar da yetersiz kalıyordu. Bu ziyaret bir yılda çok şeyi değiştirdi. Türk Hava Yolları direk seferler düzenlemeye başladı, Maarif Fonu ve Türk İşbirliği ve Koordinasyon Ajansı geldi.
  Artık yalnız olmadığımızı hissettik ve bu bizim için inanılmaz bir motivasyon kaynağı oldu. O zamandan beri çabamızı iki katına çıkardık. Önceden ‘bir süre kalır sonra döneriz’ diye düşünüyorduk. Ama şu anda Gine’de inşa edeceğimiz şirket binamız için inşaat hazırlıklarını yapıyoruz. Bunların hepsi Erdoğan’ın ziyaretinden sonra oldu” dedi.
  Türkiye’den Gine’ye her hafta iş adamı delegelerinin geldiğinin altını çizen Işık, Türk yatırımcılarının bölgeden çok avantajlı bir şekilde yararlandığını vurguladı.
  Işık, pazardaki “Türkler hızlı ve iyi çalışır” algısının artık saha üzerinde de yerini aldığını fark ettiğini söyledi ve dikkati inşaat malzemeleri, boya fabrikaları ve balık üretimi gibi ülkenin temel ihtiyaç kaynaklarına çekti.
  İş adamlarına kısa vadeli projelerdense uzun vadeli yatırımlara yönelmelerini tavsiye eden Işık, pazara ilk giren firmaların, henüz pazarda rakip yokken mutlaka kazanacağını vurguladı.
  "Gine halkı hiçbir zaman geldiğimizi ve bu zor dönemlerde burada kaldığımızı unutmadı” diyen Işık, Türkiye’nin bölge için özel bir konumda olduğunu da sözlerine ekledi.
  ILTEKNO’nun mevcutta 60 Türk ve 45 Gineli çalışanı var. Toplamda 40 milyon Euro’luk yatırım yapan firmanın geliri yaklaşık 10 milyon Euro’ya kadar ulaşıyor. Bu sayı her yıl yüzde 4-5 oranında büyüyor.
  2015 yılında santralin işletmesine başlayan firma, altı yıl boyunca işletime devam edecek ve bu süre sonunda devam edip etmemeye karar verecek.
  Daha önce Irak’a da yatırım yapan şirket, Gine’den sonra Senegal’de de bir projeyi hayata geçirme hazırlıkları yapıyor.
   
   AA

  Kaynak:
février 2017
 • Avec le premier projet de l'année 2017, Iltekno a démarré ses activités en Amérique. La centrale concernée, qui sera livrée dans une durée de 6 mois, fonctionnera au fioul lourd (HFO) / gasoil (DO) avec une capacité totale de 6 MW.

janvier 2017
 • Iltekno, en 2016, a réalisé 18 projets au total, dont 8 sont en énergie renouvelable (6 x gaz d'enfouissement, 2 x biogas).
   
novembre 2016
 • Kasım ayı itibarıyla, Sakarya'da bulunan Türkiye'nin önde gelen tekstil işletmesinde, daha önce ILTEKNO tarafından kurulmuş olan kojenerasyon santralının, kapasite arttırımı projesine başlandı.
  Kapasite arttırımı kapsamında, 1 adet MWM TCG 2032V16 doğal gaz genset (4,3 MWe) ve atık ısı geri kazanım sistemi kurulumu yapılacak.

octobre 2016
 • En Octobre 2016, Iltekno a achevé l'installation et la mise en service de 4 centrales d'énergie renouvelable dans 4 villes différentes.

  Les centrales d'énergie renouvelable en question, fonctionnent au gaz d'enfouissement et peuvent fonctionner 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, avec une disponibilité jusqu'à trois fois supérieure à celle des centrales solaires et éoliennes. 8 unités installées à Nigde, Kahramanmaras, Samsun et Osmaniye sont capables de produire 80.000.000 kWh de puissance par an, en utilisant le gaz d'enfouissement.

septembre 2016
 • Les travaux de site ont commencé afin d'augmenter 50% de capacité de la centrale de cogénération à l'usine de textile RB Karesi. 

août 2016
 • Au cours du troisième trimestre de 2016, Iltekno a été atribuée de fournir les centrales électriques au gaz naturel des stations de compression des projets TANAP (pipeline de gaz naturel trans-anatolien) à Eskisehir et Ardahan.

juillet 2016
 • En Juillet 2016, les expériences d’Iltekno dans le domaine de centrales électriques sont les suivantes:
   
  32 projets d'énergie renouvelable, alimentés par des gaz non naturels (biogaz et gaz d'enfouissement),
  120 projets de centrales électriques au gaz naturel,
  31 projets de centrales électriques au fioul lourd (HFO),
  110 projets de cogénération,
  29 projets de trigénération,
  Services de maintenance pour les centrales susmentionnées,
  Exploitation et maintenance complètes de 8 centrales électriques dans 3 pays.
   
  Au total 183 projets
  Dont 139 projets sont sous forme EPC

juin 2016
 • Iltekno, depuis sa date de création, a installé au total 1700 MW de puissance électrique avec ses installations d'environ de 200 projets de centrales électriques. 

mai 2016
 • Iltekno est prêt pour tous les travaux de maintenance et d’exploitation 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 en Afrique Subsaharienne avec 80 expatriés locaux et étrangers. Nous nous concentrons sur tous les types de groupes électrogènes à moteur à combustion interne et sur la maintenance des turbocompresseurs.

mars 2016
 • Iltekno a participé à la foire de Systèmes de Contrôles Win Energy avec ses propres systèmes fabriqués par soi-même. 

janvier 2016
 • Iltekno a augmenté son nombre de pays à 7, dont il dirige ses activités.

décembre 2015
 • Iltekno a achevé ses activités EPC en Afrique subsaharienne, quelques jours après son achèvement, l'épidémie d'Ebola a pris fin.

septembre 2014
 • Iltekno Yeni Ofis Binasının Açılış Töreni Gerçekleştirildi

  Sektördeki 25. Yılını kutlayan ve bugüne dek pek çok yenilikçi Kojenerasyon/Trijenerasyon (oteller, hastaneler, havalimanları, üniversiteler, çöp deponi sahaları, biyogaz tesisleri, endüstriye tesisler vb.) uygulamasına anahtar teslim projelerde dahil olmak üzere imza atan İltekno yeni ofis binasının açılışını 25 Eylül 2014’te gerçekleştirdi.

  Açılışta TÜRKOTED Derneği Başkan Yardımcısı Süleyman Bulak ve MWM GmbH’nin Satıştan sorumlu Genel Müdürü Tim Schulten’nin konuşmalarıyla devam eden açılışta sektörün önemli isimleri de yer aldı.

  Enerji verimliğine verilen önemin artmasıyla daha da çok gelişen Kojenerasyon/Trijenerasyon teknolojisinden en çok faydalanan sektörlerden biri olan tekstil sektörünün lider isimlerinden Boyteks’te açılışa katıldı. Önemi gün geçtikçe artan yenilenebilir enerji kaynaklarının kullanıma dayalı projelerden olan deponi sahalarındaki İltekno referanslarından Her Enerji’den Ali Düzgün ve Hazım Sesli, Avdan Enerji’den Erol İren ve Sinan Bektaş’da açılışa katılan isimlerin arasındaydı.

juin 2014
 • Türkiye’de bulunan üniversitelere Kojenerasyon Santrali kurulumunu başarıyla gerçekleştiren İltekno, Fırat Üniversitesi’ne kurulmak üzere 1,6 MW Kojenerasyon Santrali için anlaşma sağlamıştır. Bu Koç ve Piri Reis Üniversitesinden sonra Iltekno'nun 3üncü üniversite kojenerasyon projesi olacak.
avril 2014
 • Tatil beldesi Antalya, Belek’te Forza Turizm firmasına ait SENTIDO Zeynep Resort Golf & Spa Oteline kurulmak üzere 0,8 MW kapasitel Trijenerasyon Santrali için İltekno firması ile anlaşıldı.
 • Lüleburgaz’da bulunan Ak Nişasta 2 MW kapasiteli Kojenerasyon Santral kapasitesini yükselterek 2 MW kapasiteli 2. Motor alımı için yeniden İltekno firması ile anlaştı.
 • ER-SA İnşaat çalışmalarındaki ilerlemeye ek olarak 1,6 MW kapasiteli Trijenerasyon Santrali kurulumunda İltekno’yu tercih etti.
mars 2014
 • Boğazköy Firması, Amasya Katı atık sahasına çöp gazından elektrik üreten 1 adet 1,2 MW kapasiteli Enerji Santrali kurulumu için kararlı, başarılı ve yenilikçi İltekno firmasını tercih etti.
janvier 2014
 • THY Kargo Terminaline kurulmak üzere 2 adet 2 MW kapasiteli Trijenerasyon Santrali için İltekno ile anlaşıldı.
 • Çorlu, Tekirdağ ilimizde bulunan yeniliklerin takipçisi Can Tekstil İltekno tarafından kurulan toplam 12 MW kapasiteli Kojenerasyon Tesislerindeki memnuniyetini 3üncü 4,3 MW kapasiteli motorun siparişini vererek göstermiştir.
novembre 2013
 • Florence Nightingale Hospital, after operating 2 MW capacity engine enter into agreement with Iltekno company for 2nd 0,8 MW capacity engine.
juin 2012
 • Après avoir constaté que la centrale de cogénération de 2 MW installée par Iltekno avait fourni les valeurs de performance proposées, Tat Tekstil a exprimé ses remerciements avec une commande d'un deuxième groupe d'une capacité de 2 MW.

mai 2012
 • Bupilic s'est mis en accord avec Iltekno pour l'installation d'une centrale de cogénération de capacité de 2 MW.

avril 2012
 • Iltekno a participé à la 18ème Foire et Conférence Internationale sur l'Energie et l'Environnement (ICCI 2012) au cours desquelles des sujets tels que les politiques énergétiques, la cogénération, l'efficacité énergétique, les technologies des énergies renouvelables, les technologies environnementales et les perspectives générales sur le secteur mondial de l'énergie ont été discutés du 25 au 27 Avril.

 • Angela Merkel a rendu visite à MWM au Hannover Messe 2012
  Hanovre, le 23 Avril 2012
  La chancelière fédérale Angela Merkel et le Premier Ministre Chinois Wen Jiabao ont inauguré la Messe de Hanovre le 22 Avril 2012, qui se déroule cette année sous le slogan «New Technology First». Le Premier Ministre Chinois a participé à une tournée conjointe. Un des arrêts était le stand de MWM.

 • Ak Nişasta a convenu avec Iltekno d'installer une centrale de cogénération d'une capacité de 2 MW. 

mars 2012
 • Après l'achèvement réussi de la 1ère étape de la centrale de 1,4 MW par Iltekno, Her Enerji a convenu avec Iltekno pour une 2ème centrale électrique 1,3 MW de gaz d'enfouissement et une 3ème phase de 1,6 MW. 

 • Iltekno a commencé à installer la centrale de cogénération de 4,3 MW d'Abateks Tekstil, l'une des principales usines de textile intégré de Kahramanmaras.

 • Remondis, une société active dans les domaines de la gestion de l'eau, des eaux usées et des déchets solides, a choisi Iltekno pour l'installation d'une centrale de cogénération de 0,6 MW, destinée à produire de l'électricité et de la chaleur à partir de biogaz à l'usine de traitement des eaux usées de Denizli.

 • Ortadogu Enerji, l’une des principales entreprises opérant dans le secteur de «Production d’énergie au gaz de décharge» qui est une énergie respectueuse de l’environnement, a convenu avec Iltekno d’acquérir des centrales de production d’énergie au gaz de décharge de 4,1 MW clés-en-main dans les sites d’enfouissement sanitaires de ISTAC Odayeri et Komurcuoda.

décembre 2011
 • ABS Alçı, l’un des leaders du secteur du gypse, a signé avec Iltekno pour une centrale de cogénération d’une capacité de 1,6 MW. 

 • Polyplex a choisi Iltekno pour une centrale de cogénération de 8,6 MW, à la suite d'une coopération fructueuse en vue de l'installation d'une centrale de trigénération de 12 MW.

novembre 2011
 • Anadolu Iplik a convenu avec Iltekno d'installer une centrale de cogénération d'une capacité de 8,6 MW.

octobre 2011
 • Simsek Biskuvi, l’un des leaders du secteur des biscuits, a choisi Iltekno pour l’investissement dans une centrale de cogénération de 1,6 MW.

septembre 2011
 • Tekno Energy a été créée pour produire et vendre de l'électricité et a conclu un accord avec Iltekno pour la construction d'une centrale d'une capacité de 25,8 MW à Bilecik.

août 2011
 • Global Energy a convenu avec Iltekno d'installer une centrale d'une capacité de 8,6 MW en Égypte.

 • Hasırcı 4,3 MW kapasiteli Kojenerasyon Tesisi için İltekno’yu tercih etti.
 • Körfez Enerji 1,2 MW kapasiteli çöp gazından elektrik üretim santrali için İltekno ile anlaştı.
mai 2011
 • Samsun Avdan, 2.etap 1,2 MW kapasiteli çöp gazından elektrik üretim santrali için İltekno’yu tercih etti.
avril 2011
 • Ulusal ve uluslar arası plastik sektöründe faaliyet gösteren Plasko Plastik, 2 MW kapasiteli Kojenerasyon Tesisi kurulumu için İltekno ile anlaştı.
mars 2011
 • TAT Tekstil, 2 MW kapasiteli Kojenerasyon Tesisi kurulumu için imzalar atıldı.
 • Bilkur Tekstil 2 MW kapasiteli Kojenerasyon Tesisi yatırımı için İltekno ile anlaştı.
 • Her Enerji, 1,4 MW çöp gazından elektrik üreten Enerji Santrali için İltekno ile anlaştı.
janvier 2011
 • Europen, Eskişehir fabrikasında kurulacak 2 MW kapasiteli Trijenerasyon Tesisi kurulumu için İltekno’yu tercih etti.
 • Beypilic, s'est mis en accord avec Iltekno pour l'installation d'un système de cogénération composé de 2 groupes électrogènes TCG2032V16 avec une puissance unitaire de 4,3 MW.

 • Burteks, s'est mis en accord avec Iltekno pour une centrale de cogénération de capacité de 4,3 MW qui sera installée à Gaziantep.

 • Selçuk Iplik, a décidé d'ajouter une puissance de 4,3 MW à leur usine située à Gaziantep, avec Iltekno.

 • Isparta Mensucat, a choisi Iltekno pour l'installation d'une centrale de cogénération de capacité de 4,3 MW à Isparta.

 • Samur Hali, a choisi Iltekno pour l'installation d'une centrale de cogénération d'une capacité de 4,3 MW dans leur usine située à Ankara.

décembre 2010
 • Une convention a été signée avec Samsun Avdan pour un projet de gaz d'enfouissement de capacité de 1.2 MW

novembre 2010
 • Mutlu Makarna a choisi Iltekno pour l'installation d'une centrale de cogénération d'une capacité de 2 MW.

© 2014
İLTEKNO A.Ş.